Мстители: Эра Альтрона

Автор: Nameless Hero. Создано: .

Оригинальное название фильма:
Avengers Age of Ultron
Год выхода:
2015
Бюджет:
250 000 000 $

Рецензия (Nameless Hero)

Фильм «Мстители: Эра Альтрона» без сомнения можно назвать самым ожидаемым блокбастером 2015 года. Но стоит ли он своих ожиданий?

Первыми делом вам нужно понимать, что фильм более мрачный, чем первая часть. Участники команды постоянно зубоскалят, но видя происходящее на экране порой становится не до шуток. Мстители неоднократно остаются одни против всего мира и рассчитывать приходится только на друг друга. И вроде вы уже знаете, что «наши» победят, но приходит понимание, что эта победа не достанется без жертв. Важность повествования держит зрителя в напряжении до самых титров. Фильм идёт 2,5 часа, но ощущение затянутости не появлялось ни разу. Сюжет о восстании искусственного интеллекта на первый взгляд кажется банальным, но следить за ним действительно интересно. Команда Мстителей мечется по всему миру, так что зритель не успевает заскучать. 

Режиссёр фильма Джосс Уидон всегда славился своим отношением к персонажам и глубиной проработки их характеров. В это раз он превзошёл сам себя. Фильм «Мстители: Эра Альтрона» - это самый большой супергеройский капустник в истории MARVEL, но при этом сложно выделить главного персонажа. Если раньше Тони Старк с лёгкостью перетягивал на себя одеяло зрительских симпатий, то теперь участники команды стали более равноправными. По сюжету каждому мстителю предстоит столкнуться со своими «скелетами в шкафу». Наблюдая потаенные страхи персонажей, зритель открывает для себя новые стороны их характеров.

Как и обещал режиссёр, Соколиный Глаз получил больше экранного времени. Ему даже досталась одна из любовных линий фильма. Чёрная Вдова в этот раз доказывает, что она полезный и полноправный член команды, а не обычная красотка в облегающем костюме. Халку тоже уделили должное внимание. Помимо Железного Человека и Капитана Америка в фильме «Мстители: Эра Альтрона» также появляется Сокол, агент Мария Хилл, доктор Селвиг, Ник Фьюри и даже Военная Машина. Это я ещё не упомянул новичков: Вижена, Алую Ведьму и Ртуть. Неудивительно, что Джосс Уидон отказался от постановки сиквела. Сорганизовать работу такого количества актёров, уделив каждому персонажу должное внимание на экране, это титанический труд. При этом бюджет фильма всего на 30 млн. больше первой части. 

Однако, герои не нужны, если не от кого спасать мир. Тут на сцену и выходит Альтрон. Крайне харизматичный андроид отчасти заставляет себе симпатизировать. Он очень последователен и логичен в своих действиях, но и выражения «человеческих» эмоций он не чужд. Альтрона можно ненавидеть, но всегда понимаешь, что у него «на душе». Единственное к чему можно придраться, так это внешний вид персонажа. При его создании над дизайнером однозначно витал образ генерала Гривуса из Звёздных Войн.

Фильм изобилует боевыми сценами с очень изобретательной хореографией. Мстители почти постоянно ввязываются в стычки и сражения разного масштаба. Отдельно радует, что в сиквеле развили идею совместных атак. В сражении Мстители ведут себя так, как будто не один час провели тренируясь в Комнате Опасностей профессора Ксавьера. Для отображения боёв активно используют компьютерную графику, но отторжения она не вызывает. Сделана она качественно. Вопрос в духе «кто кого лупит?» возникает лишь в паре коротких эпизодов.

Отдельно стоит похвалить дубляж. Актёры озвучания радуют, уже ставшими привычными, голосами. Количество потерянный из-за перевода шуток сведено к минимуму. Лишь при первом знакомстве с Виженом игра слов была подана немного коряво. Зачем это было сделано, ума не приложу. Зато в дубляже Алую Ведьму и Ртуть без зазрения совести называют мутантами, что не может не радовать. 

Стоит ли смотреть это фильм? Однозначно да! Как и в прошлый раз «Мстители» станут событием в истории кинематографической вселенной MARVEL, после которого баланс сил изменится. Было бы глупо отказываться стать свидетелем этого исторического момента. Верно?

P.S. Второй сцены после титров нет. Особо упёртые фанаты смогут увидеть лишь надпись «Мстители ещё вернутся...». Сцена с Человеком-Пауком оказалось фейком, хоть и очень качественным.

Люди, участвующие в этой беседе