Человек-муравей

Автор: Nameless Hero. Создано: .

Оригинальное название фильма:
The Ant-Man
Год выхода:
2015

Рецензия (Nameless Hero)

Впервые услышав о фильме MARVEL «Человек-муравей», многие непосвященные не могли сдержать язвительной усмешки. Казалось бы, неужели насекомообразный герой может тягаться с Железным Человеком и другими Мстителями? Не углубляясь в истоки, скажем прямо, ещё как может!

Что же такого в этом фильме? Для начала получите лучший продакт плейсмент за последние несколько лет. Мало? Вот вам вдогонку крайне крепкий актерский состав. Майкл Дуглас отлично отыгрывает роль умудренного жизнью наставника. Эванджелин Лилли в роли Хоуп Ван Дайн создала уникальный образ сильной и волевой, но в то же время ранимой женщины. В отличие от других подружек главных героев, чувствуется, что Хоуп сама без пяти минут супергероиня, на что и делаются неоднократные намеки. Главный антагонист - Даарен Кросс расчетлив и целеустремлён. В памяти сразу возникает образ Обадайи Стейна, но Кори Столлу удалось привнести толику одержимости в этой роли. Ну и, конечно, Пол Радд в роли центрального героя. Главный возмутитель спокойствия и незатыкающийся хохмач.

Помимо шуток и экшена в картине присутствует тематика ограблений. Пусть местные «друзья Оушена» и выступают в комедийном ключе, но свою порцию напряжения при реализации плана ограбления вы получите. В фильме «Человек-муравей» полноценно раскрыты темы семьи и взаимоотношения родителей и детей. Настолько тепло и душевно, что ваш покорный слуга с нетерпением ждет момента, когда его собственная дочурка подрастет для совместного просмотра этого фильма. 

С самого начала фильм делает несколько реверансов к организации Щ.И.Т. Отсылками к современным агентам нас не балуют, но дух «старой гвардии» неоднократно дает о себе знать. Мстителей так же не обделили вниманием. Помимо упоминаний событий фильма «Мстители: Эра Альтрона» присутствует камео пары персонажей.

Компьютерной графики в фильме много, но сделана она грамотно. Всегда можно понять, что происходит и кто где находится, а cцена с забегом муравьев может посостязаться в эпичности с заездом рапторов из «юрского мира». Уменьшения/увеличения поставлены интересно и крайне креативно. Одна разборка в портфеле чего стоит! Вообще, вспоминая фильм, не удается вычленить хоть одно серьезное провисание. Диалоги сменяются экшен сценами, а затянутые паузы отсутствуют в принципе.

Стэн Ли также не остался без традиционного камео. Всматриваться весь фильм в лица прохожих нет смысла, он появляется крупным планом и под самый конец фильма. Присутствует 2 сцены после титров. Обе важны для сюжета кинематографической вселенной MARVEL, поэтому если ваш кинотеатр не отключает экран сразу после фильма, то рекомендуем посмотреть все до конца.

Отечественный дубляж как всегда на уровне. Подобранные голоса очень подходят актерам. Убитых шуток замечено не было. Единственное нарекание вызывает перевод костюма антагониста. Понятное дело, что дословный перевод Yellow Jacket - не лучший вариант, но Жёлтый Шершень весь фильм резал слух. О музыке сказать много не получится. Она неплохо дополняет как юмористические, так и серьезные моменты, но выходя из кинотеатра вы будете помнить музыкальный клаксон местного грузовичка и больше ничего.

Что в итоге? «Человек-Муравей» - это отличный комедийный боевик для всей семьи. Все его составляющие скорей всего вы видели уже не раз, в том числе и в других фильмах MARVEL. Однако, выходя из зала после фильма, сложно удержать восторженные порывы пересмотреть его с друзьями и близкими. И поверьте, в данном случае, не стоит сдерживаться. 

Люди, участвующие в этой беседе