Дэдпул

Автор: Nameless Hero. Создано: .

Оригинальное название фильма:
Deadpool
Год выхода:
2016

Рецензия (Nameless Hero)

Вы хотите знать, о чём же этот фильм? Ответ будет явно не из простых. Это не один, а целых 3 фильма, и вот почему: 

Фильм «Дэдпул» — это комедия. И я предельно серьёзен. Лёгкая улыбка появляется вместе с первым же логотипом, а начальные титры неминуемо вызывают у зрителя смех. Думали, после «Хранителей» вас уже не смогут удивить оригинальными вступлением? Как бы не так! Браво! 

Юмора в фильме — выше крыши. Дэдпул — очень каноничный: постоянно треплется и ломает «четвертую стену». Присутствуют многочисленные отсылки к фильмам, актерам и особенностям поп-культуры. Есть даже самоирония Райана Рейнолдса. Жаль, некоторые упоминания будут понятны только англоязычной публике. Зато отсылки к фильму «Происхождение Росомахи» — точно интернациональны. Кстати, Люди Икс несколько раз дают о себе знать, увы не полным составом. 

Вынужден предупредить, что юмор в фильме крайне пошлый. На экране постоянно шутят про секс, бьют по яйцам и весьма непристойно себя ведут. Если вас смущают шутки про мастурбацию на единорогов, то, вероятно, стоит дважды подумать о посещении кинотеатра. 

«Дэдпул» — это романтический фильм. Реклама не соврала. Любовная линия между главными персонажами проходит красной нитью через всё повествование. Это не просто чувства, это страсть на грани безумия. Только тема «праздничных поздравлений» чего стоит. В «химию» между персонажами веришь с первой же секунды. Главная героиня не менее комична и остра на язычок, чем сам Дэдпул. Этот фильм напоминает о том, какое счастье иметь рядом преданную и любимую половинку. Если она у вас есть - берите её с собой в кино, при условии что ваша ненаглядная приемлет вышеуказанный юмор. 

И наконец, «Дэдпул» — это лихой боевик. Качественно поставленная хореография боевых сцен — одна из отличительных черт фильма. Убойный во всех смыслах эпизод на мосту, зрелищные автомобильные аварии, бодрая финальная заруба с главным злодеем, крайне грамотный монтаж и очень, очень, ОЧЕНЬ правильное использование флэшбэков. Заку Снайдеру есть чему поучиться у Тима Миллера. 

Но вы спросите: «А как там с дубляжом?» «Отлично!» — отвечу я вам. Учитывая, что фильм показывали с закадровым переводом, удалось очень точно оценить работу локализаторов. И работа проделана воистину огромная. Возможно, потерян подкол про мужеподобную Ангельскую Пыль и из прозвища Сверхзвуковой Боеголовки выпало слово teenage. Без повторного просмотра на языке оригинала больше неточностей найти не удалось. Актеры для озвучки подобраны идеально. Тайминг диалогов совпадает с оригиналом. Кстати, Колосс избавился от режущего в оригинале слух «русского» акцента и местами стал звучать как Добрыня Никитич из одноименного мультфильма, что, на мой взгляд, пошло только на пользу образу. Да, откровенного мата в фильме нет (увы, закон), однако Пётр Гланц и товарищи, похоже, перерыли не один томик едких выражений, дабы сохранить аутентичность Дэдпула. И отдаю должное, это им удалось. 

Актёрский состав полностью соответствует своим ролям. Райан Рейнолдс не просто играет персонажа, он и есть Дэдпул. Ни больше, ни меньше. Морена Баккарин в образе Ванессы отыгрывает крайне умную и сексуальную девушку главного героя. Джина Карано отлично вписалась в роль боевой злодейки. Помощники Дэдпула помогают, одноразовый злодей привычно злодействует. 

Музыка оставляет двойственное впечатление. Самые бодрые композиций вы уже слышали в трейлерах. Остальные треки, вроде Angel of the Morning, используются в романтических или юмористических ситуациях. Да, они замечательно дополняют происходящее на экране, но скорей всего вы уже слышали их ранее. Саундтрек «Дэдпула» - это уже существующие песни и композиции, а не специальная музыка, написанная очередным симфоническим оркестром. 

Рейтинг R получен явно не зря. Расчленёнка, кровища, сиськи, откровенные половые акты и даже голая задница Райана Рейнолдса. Все это есть в фильме. Будьте аккуратны, приводя детей.

Получился ли фильм идеальным? Пожалуй, нет. Без минусов не обошлось.

Из-за агрессивной рекламной кампании очень много сцен уже показали в трейлерах. Например, то же камео Стена Ли. Некоторые вещи, вроде сцен с «языкастой маской» или «дамочкой в беде», и вовсе не дошли до финальной версии фильма. Возможно, из-за этого сюжет может показаться вам предсказуемым. «Дэдпул» страдает от тех же минусов, что и одноименная видеоигра: все это мы уже видели в других проектах. История происхождения персонажа, несчастный случай, давший суперсилы, главный злодей, похитивший девушку главного героя и т.д. Однако положение спасает оригинальный главный герой и неиссякаемый юмор. Да и в фильме остались приятные сюрпризы. Например, место финальной битвы или появление приятеля Дэдпула из комиксов. 

Подытожим. Зрители получили 100% Дэдпула, честного и «без купюр». Того самого героя, которого мы заслуживаем. Радует, что фильмов с взрослым рейтингом становится всё больше. Будем надеяться, отсутствие проката в Китае не помешает языкастому наёмнику собрать кассу, и мы ещё увидим продолжение его эпических приключений. А пока, я настоятельно рекомендую сходить на этот фильм. 

P.S. Без сцены после титров не обошлось. Ждать её не слишком долго. Она юмористическая и выполнена в стиле Дэдпула.