Черепашки Ниндзя 2

Автор: Nameless Hero. Создано: .

Оригинальное название фильма:
Teenage Mutant Ninja Turtles: Out of the Shadow
Год выхода:
2016

Рецензия (Nameless Hero)

 

Прошёл год с тех пор, как злодей Шреддер пытался отравить жителей Нью-Йорка. Черепашки по-прежнему оберегают город из тени. И когда новая угроза нависает над всей Землёй – наши герои не могут оставаться в стороне.

Охарактеризовать новый фильм о зеленокожих мутантах весьма просто – свежая кавабанга по старой рецептуре. Перед нами всё такой же развлекательный блокбастер, в который добавили больше юмора и ностальгических элементов. От сцен с навороченным черепашьим фургоном до микса музыкальной темы из старых мультфильмов – всё радует олдскульных фанатов и навевает приятные воспоминания. 

Долгожданные Бибоп и Рокстеди получились даже лучше оригиналов. Если раньше оставалось только удивляться их непроходимой глупости, то теперь в арсенале тугодумного дуета появились впечатляющие демонстрации звериной мощи и ярости, а также неплохие бро-шутки.

Свою порцию веселья доставил и Бакстер Стокман. Позитивный и юморной гик, который выглядит клоном Чокнутого Профессора.

Даже Кейси Джонс получился оптимистичным и безбашенным. Сыгравший его Стивен Амелл доказал, что может неплохо играть, если сценаристы не запирают его в образе вечно страдающего нытика с харизмой электрического столба. (привет «Стреле»!)

Коварный Крэнг удачно выступил в роли главного злодея, а вот Шреддер наоборот, скатился до второстепенного антагониста. Их с Караи роли в фильме прописали будто неохотно. Видимо, на фоне такого отношения к персонажам, игравших их актёров заменили. Хотя в русском дубляже голос у Шреддера тот же. Меган Фокс и остальные «старички» остались такими же. разве что амплуа Вернона претерпело некоторые метаморфозы, но не буду спойлерить. 

Возникло ощущение, что хореография стала качественней. Возможно, дали больше времени на подготовку или актёры, наконец, привыкли к возможностям костюмов захвата движений. Также черепахи научились прятаться в панцири, что не может не радовать. 

Сиквел снова захватил с собой качественные и яркие спецэффекты. Перед нами очередной фильм в стиле Майкла Бея. Громкие взрывы, эффектные сцены разрушений и правильное использование slo-mo. Даже отсылочка к Трансформерам имеется. Как и возвращение ненавязчивой рекламы газировки Crush. Упоминаний событий первой части не так много, поэтому при желании можно сразу смотреть этот фильм. 

Музыка в фильме также приятно удивила. Миксовка Little Less Conversation Элвиса Пресли и Junkie XL, War Эдвина Старра и даже старый ниндзя рэп. А в финальных титрах звучит хоть и изменённая, но привычная песня черепах из мультфильмов. 

Однако старые недостатки никуда не делись. Нас снова ждет очередная шутка про пердёж. Шреддера в финале довольно быстро и позорно убирают в запас (в прямом и переносном смысле, видимо, оставляя задел на сиквел. Если в прошлый раз облик мутантов казался вам отталкивающим, то вы явно не будете в восторге от мерзкого и склизкого Крэнга. Ну и сцены поедания спагетти :). Фильм серьезно пиарит город Нью-Йорк и окрестности, так что если вдруг вы оказались противником американского патриотизма с соответствующим пафосом, то это может подпортить впечатления от фильма. 

Итоговая оценка фильму будет 7 панцирей из 10. «Черепашки Ниндзя 2» - это качественный комедийный боевик с неожиданно серьезной дилеммой про человечность. Правильный сиквел, усиливший свои сильные стороны. Если вам понравилась предыдущая часть фильма, хотите скоротать вечер уикенда или вы просто большой фанат черепашек времён 90-х – смело можете брать билеты на новые приключения братьев-ниндзя.

Остаётся лишь дождаться новой части, которая скорей всего не заставит себя ждать.