Стражи Галактики. Часть 2

Автор: Nameless Hero. Создано: .

Оригинальное название фильма:
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Год выхода:
2017

Рецензия (Nameless Hero)

Пока остальные супергерои в очередной раз защищают Землю, наши сегодняшние персонажи спасают целую галактику. Снова.

«Стражи Галактики» в своё время неожиданно «выстрелили», став коммерческим успехом и образцом для подражания другим супергеройским фильмам. Вторая часть всё так же является комедийным боевиком, но при этом повествование стало взрослее и серьёзнее.  

Сюжет по-прежнему крутится вокруг личной мотивации главных героев. Тема команды отщепенцев развивается, и психологические травмы каждого из стражей получают логическое продолжение. Я не буду перечислять всех персонажей, уж очень много их теперь стало. Отмечу лишь, что существенно возросло присутствие Дракса. Он стал более частым участником шуток, а его оглушительный смех звучит крайне заразительно и запоминается надолго. Малыш Грут вызывает неподдельное умиление, а в некоторых ситуациях и искреннюю жалость. Существенно выросла роль Йонду, а его характер раскрывают с неожиданной стороны. 

 

А теперь к «новичкам». Удивительно сильно выступила Пом Клементьефф в роли Мантис, и хоть часть её обаяния можно приписать спецэффектам, она приятно дополнила уже существующий состав Стражей Галактики. Сильвестр Сталлоне смотрится сурово, но появляется он всего в паре сцен. Зато Курт Рассел просто шикарен в роли отца Питера Квилла и играючи перетягивает на себя внимание зрителей. В целом, всем персонажам получают должные почести и у каждого есть свой звёздный час. Даже у брата режиссёра.  

В «Стражи Галактики. Часть 2» очень насыщенные цветом эффекты и выдающийся дизайн каждой, пусть даже незначительной, детали.  Неважно что это: экшен на заднем фоне или величественная планета — всё сделано на высшем уровне. Специалисты по спецэффектам явно шарят в своём деле. Битвы яростные и проработанные, а космос яркий и глубокий. Фильм вообще очень красочный, однако «кислотной» палитры цветов, показанной на плакатах, можете не ждать.

 

Как же звучит эта красота? Дублированные голоса — в целом отлично. Особенно стоит отметить хриплый голос Йонду. Также выяснилось, что несколько шуток сменили перевод по сравнению с трейлерами. Кстати, некоторые моменты оттуда тоже не дожили до финала. Например, те же обнимашки Дракса.  

Джеймс Ганн продолжает прививать зрителям любовь к музыке 70-х, при этом, мелодии стали чуть менее запоминающимися. Это связано с тем, что текст самих песен очень сильно связан с происходящим на экране. Знатоки английского получат дополнительное удовольствие от понимания этого факта, в то время как для остальных эти референсы пройдут мимо. Кстати, в фильме присутствуют и другие отсылки для гиков. Вам желательно знать Пакмана, быть в курсе кто такой Скелетор и знать, как выглядит Дэвид Хассельхофф. Иначе вы рискуете упустить часть юмора. По схожим причинам я бы рекомендовал пересмотреть первую часть «Стражей Галактики». 3 года прошло как-никак.

Крайне опечалило наличие «американского» юмора. Шутки про пенис, секс и дерьмо, а также блюющий Грут вызывают неприятные мысли о повышении плоскости юмора. 

В итоге «Стражи Галактики. Часть 2» — это изменённая первая часть. Как и другие фильмы MARVEL серия поднимает недетские темы. Но, несмотря на редкие недостатки и отсутствие эффекта новизны, я рекомендую оценить новую часть. Двухчасовые приключения космических жуликов пролетают на одном дыхании.  

Я ставлю  8,5 звездолётов из 10 и рекомендую пойти на него в кино. 

P.S. Да, в фильме пять (!) сцен после титров. Джеймс Ганн не соврал. Готовьтесь ругаться с сотрудниками кинотеатров.