Человек-паук: Возвращение домой

Автор: Nameless Hero. Создано: .

Оригинальное название фильма:
Spider-Man: Homecoming
Год выхода:
2017
Бюджет:
175 000 000 $

Рецензия (Nameless Hero)

Прошло более 17 лет с того момента, как Человек-паук покинул стан экранизаций Marvel. И вот, блудный сын вернулся домой. Удачно ли прошло воссоединение?

Создатели фильма не стали в очередной раз показывать историю происхождения и сконцентрировались на нелёгкой двойной жизни супергероя и проблемах выбора жизненного пути. Нам не показывают в очередной раз судьбоносный укус паука и не говорят о великой ответственности. Рост героя над собой происходит постепенно и на глазах зрителей. Из Тома Холланда вышел отличный Питер Паркер. Молодой и импульсивный подросток, который вовсю копается в технике и ходит в футболках с гик-надписями. Юношеский максимализм и жажда признания подталкивают его на активные действия, включающие в себя чудеса эквилибристики. Кстати, многие трюки в фильме выполнил самостоятельно, благо его отличная форма это позволяет.

 

 

Кстати, отличная новость для тех, кому не понравился дубляж Человека-паука в последнем «Капитане Америке». Его поправили и теперь Питер говорит с понятной дикцией.

Ожидаемо, из Майкла Китона получился харизматичный злодей с адекватной и доступной мотивацией. Будь это вселенная Звёздных Войн, то он бы уже давно переманил Питера на тёмную сторону Силы. Поэтому не удивляйтесь, если в один момент вы начнёте сопереживать Стервятнику больше, чем Человеку-пауку. Устрашающий рёв двигателей, отличная адаптация немного глупого персонажа из комиксов.  

Зато любимчик публики — Тони Старк получился крайне хреновым наставником. Питер Паркер находит в себе силы преодолеть трудности, скорее, не благодаря, а вопреки помощи Железного Человека.

Ещё в качестве плохиша второго плана в фильме есть Шокер... он шокирует…несколько раз.

Камео Стэна Ли, скорее, немного разочаровывает. Возникает ощущение, что седой старикан скоро совсем будет ограничиваться закадровым голосом.

Зато приятно порадовало камео Пеппер Потс, а Хэппи Хоган вообще является полноценным участником фильма, да и Капитан Америка пару раз мелькает на экране. Человека-паука весьма грамотно интегрировали в киновселенную Marvel, и теперь он воспринимается как часть большого мира.

Хочется похвалить визуальный ряд. Никакой трясущейся камеры. Даже в тёмные моменты фильма всё хорошо видно.  

В фильме вовсю используется комедия ситуаций. Пожалуй, впервые в супергеройском фильме Marvel используется так много мимолётного юмора. Если вы отвлечётесь хоть на полсекунды, то можете пропустить очередную шутку мимо ушей. Зато в этот обошлось без шуток про какахи.

Привычным недостатком выступила типичная марвеловская музыка, которая служит фоном для совершаемых действий, но совершенно не подходит для прослушивания в отрыве от визуального ряда. Такие композции в плеер вряд ли добавишь.

 

У приверженцев канона может неслабо пригореть седалище. Превращение Флэша Томпсона в индуса ещё можно было бы пережить, но его поведение и нападки на Питера Паркера выглядят странно и вымученно. У местного забияки нет ни явных поводов, ни прописанной мотивации быть таким трусливым и мерзким типом. А что они сделали с MJ? После яркой и харизматичной Эммы Стоун любовный интерес в этом фильме смотрится блекловато. 

Кстати, Питер Паркер учится в самой толерантной школе мира. Куда ни посмотри — столкнёшься с представителями различных этнических национальностей.  На фоне этого разнообразия главный герой выглядит «белой вороной», во всех смыслах. Спасибо, что популярную тему меньшинств нынче не завезли.

Ну да ладно, хватит придирок. В целом, «Человек-паук: Возвращение домой» производит впечатление, если не революционного, то крайне выверенного продукта. Невидимая рука Кевина Файги чувствуется на протяжении всего действа, и возникает ощущение, что фильм снимала именно студия Marvel, а не Sony. Судя по всему, Человек-паук вернулся всерьёз и надолго, таким образом, нам с вами остаётся лишь с нетерпением ожидать очередного фильма с его приключениями. 

Я ставлю «Человеку-пауку: Возвращение домой» 8 дронов-пауков из 10. Он подойдёт как фанатам супергероики, так и любителям Человека-паука