Тор: Рагнарёк

Автор: Nameless Hero. Создано: .

Оригинальное название фильма:
Thor: Ragnarok
Год выхода:
2017
Бюджет:
180 000 000 $

Рецензия (Nameless Hero)

«Тор: Рагнарёк» оказался не так хорош, как я ожидал… Он оказался ЛУЧШЕ!  

Прошло 2 года с момента столкновения Мстителей и Альтрона. На Земле отгремело противостояние команд Железного Человека и Капитана Америки, но среди них не оказалось Тора и Халка. Где же были эти супергерои? Ответ на этот вопрос и предоставил режиссёр Тайка Вайтити. Вдохновляясь сюжетом комикса «Планета Халка», он снял интересный бадди-муви на космическую тематику. 

Приключения супергеройского бога получились весьма насыщенными. Нет смысла описывать заслуги уже появлявшихся ранее персонажей. Тор, Локи, Хеймдалль, Один — все они по-прежнему круты и по-своему харизматичны.  Что же можно сказать о новичках?

 

Карлу Урбану не привыкать играть в кинокомиксах, однако, если до этого у него были в основном серьёзные партии, то в этот раз ему досталась комедийная роль. Актёру удалось раскрыть характер Палача даже за столь короткое экранное время. И да, без серьёзной драмы тоже не обошлось. 

Ветеран киноиндустрии, Джефф Голблюм, играючи вжился в роль Грандмастера. Его ужимки и диалоги доставляли неимоверную радость и надежду увидеть персонажа в дальнейшем. 

А вот кто разочаровал, так это местная Валькирия. И дело даже не в том, что белокожую блондинку неканонично «перекрасили» в более шоколадный цвет, а в том, что из неё сделали не очень интересного персонажа. Мы получили очередную бухающую из горла бой-бабу, которая изо всех сил пытается показывать свою крутость. В результате вместо скромной и величественной воительницы мы получили Мишель Родригес на минималках. 

К счастью, у нас ещё есть Кейт Бланшетт и её Хела. Несмотря на то, что некоторые кадры явно демонстрируют солидный возраст актрисы, она по-прежнему даст фору многим по уровню экспрессии и степени погружения в роль. Её богиня смерти очаровательно безжалостна и неплохо выступает в экшен сценах, создавая симфонию погибели вокруг себя. 

Звуковое оформление не ограничивается лязгом мечей и воплями сражающихся. Музыка фильма заинтриговала задолго до его выхода. Все композиции в «Торе: Рагнарёк» создают непередаваемую ламповую атмосферу и ностальгию по 80-м. Порой саундтрек позваолял проводить аналогию на серию «Трон». 

Понравилось отношение Тайка Вайтити и к киновселенной MARVEL. Помните появление Перчатки Бесконечности ещё в первом «Торе»? А вот режиссёр помнит и сделал соответствующую ремарку. 

В фильме весьма достойный юмор. Радует, что в отличие от «Стражей Галактики 2» шутки не опускаются ниже пояса. Разве что один раз Зелёный Великан сверкнёт своей голой задницей :). 

Экшен вывел на новый уровень зрелищность рукопашных схваток. Хела оказалась искусным мастером мечей, а бой между Халком и Тором местами заставлял переживать словно в каком-нибудь фильме о боксёрах. 

Сюжет вмещает в себя развитие Тора как персонажа, драму и даже некоторые признаки фатализма. Скандинавский конец света, вынесенный в название фильма занимает в нём не последнюю роль. Есть даже пара неожиданных моментов, намеренно искажённых в трейлере, что приятно удивило. 

В результате режиссёр Тайка Вайтити снял, если не лучший фильм киновселенной MARVEL, то уж явно лучший фильм о Торе. Филигранное сочетание уместного юмора, красивого экшена и неожиданно размеренной драмы делают «Тор: Рагнарёк» эталоном супергеройского кино. 

К серьёзным минусам я могу отнести разве что пресловутую Валькирию в исполнении малоизвестной актрисы. 

Сцен после титров было показано две. Первая оказалась сюжетно-значимой, а вот вторая — юмористически-необязательной. 

Я ставлю фильму «Тор: Рагнарёк» твердые 9 молний из 10 и предлагаю оценить его в кино.