Лига Справедливости

Автор: Nameless Hero. Создано: .

Оригинальное название фильма:
Justice League
Год выхода:
2017
Бюджет:
300 000 000 $

Рецензия (Nameless Hero)

 

Длительные годы ожидания, спорные фильмы-приквелы, уход режиссёра из-за личной трагедии, масштабные досъёмки и замазывание усов в буквальном смысле. У «Лиги Справедливости» была весьма тяжёлая производственная история. Как это отразилось на фильме? А вот сейчас и узнаем. 

После гибели Супермена мир стал более опасным местом, уровень преступности сильно возрос и грядёт новая угроза, которая потребует сплочённой команды. Понимая это, Бэтмен начинает собирать свою группу супергероев быстрого реагирования. Большую часть которых вы уже знаете. 

Бэтмен Бэна Аффлека всё так же крут и брутален, но теперь, помимо  раздачи тумаков, он ещё умудряется вставлять саркастические остроты. Его верный дворецкий — Альфред — ни на шаг не уступает своему господину во всем, что касается шуток и искрометных комментариев. 

Чудо-женщина почти не изменилась. Если Галь Гадот вам нравилась в образе и раньше, то понравится и сейчас. До оператора наконец дошло, что чудо-грудь у Чудо-женщины не столь хороша, как ее чудо-зад, а потому на этот раз расставил акценты верно.

Аквамен от Джейсона Мамоа ожидаемо оказался хорош. Решительный, суровый и способный выдать забавную тираду. 

Одним из самых слабых супергероев стал Киборг. Увы, но против сценария не пойдёшь. Типичная жертва кибернетизации вследствие несчастного случая, сомневающаяся в своей человечности. Киборг — это персонаж-функция, который является связующим звеном всего фильма. 

А вот кто не оставил равнодушным, так это Флэш Эзры Миллера. Его вы будете либо любить, либо ненавидеть. Создатели фильма взяли на роль человека с лицом Майкла Джексона после пластики и дали ему образ гиперактивного холерика в костюме с БДСМ-лесками. Весьма спорная инициатива была дополнена специфическим дубляжом. Нервный и неуверенный в себе Флэш весь фильм шутит и пытается разрядить обстановку, и это, в целом, у него получается, хотя фанаты каноничного Барри Аллена, скорей всего, предпочли бы Гранта Гастина. 

Пришло время поговорить о Супермене в комнате. Что вы говорите? Спойлер? ДА ЛАДНО ВАМ! Его присутствие в фильме можно назвать самым хреново скрываемым спойлером в истории. Он появился на первом же командном постере задолго до первых трейлеров. На его воскрешение прямым текстом намекали в конце «Бэтмена против Супермена». В общем, Кал-Эл вернулся, причём достаточно банальным и неинтересным образом. Другое дело, что смерть пошла ему на пользу. Как Кларк Кент он вызывает невиданное ранее ощущение человечности и теплоты, а как Человек из Стали — почти неиссякаемого источника мощи. Фанаты Супермена получили именно такого супергероя, которого они ждали долгие годы, другое дело, что на фоне его выступления в «Лиге Справедливости» предыдущие фильмы теперь воспринимаются как издёвка — настолько заметна разница в подходах к персонажу. 

На фоне смены тональности картины, изменилась и музыка. Композитором назначили Дэнни Эльфмана, который уже неоднократно создавал саундтрек для супергеройских фильмов. Поэтому не удивляйтесь, услышав знакомые темы из «Бэтмена» Бёртона или «Супермена» Уильямса. В «Лиге Справедливости» также есть как минимум три запоминающиеся композиции, правда, две из которых уже были в трейлерах. Будет чем пополнить свой плейлист. 

Кто однозначно в фильме не удался, так это главный злодей. Он не только клишированный без сколь-нибудь продуманной и интересной мотивации, но и представлен компьютерной моделью, графика которой местами смотрится весьма посредственно. Это, кстати, относится и к остальным спецэффектам фильма: то подсветка зелёного экрана бросится в глаза, то «побритая» губа Генри Кавилла удивит своей восковой неестественностью.

 

«Дубляторы» умудрились отличиться в худшую сторону. Неудачные переводы шуток из трейлеров оставили неизменными, зато в самом фильме Россию заменили на Польшу и даже озвучили диалоги на польском. Зачем зрителей в очередной раз держат за идиотов, и почему фильм подвергся столь странной цензуре — решительно непонятно. 

Работа разных режиссёров и досъёмки наложили свой отпечаток и на монтаж фильма. В «Лиге Справедливости» просто дичайшее (огромнейшее) количество вырезанных сцен. Даже для WB с их знаменитой тактикой выпуска полных версий фильма на DVD. Но тут проблема вышла на новый уровень. Слов не хватит. Трёхчасовой фильм урезали до двух часов и запихнули в него кучу второстепенных героев. В результате персонажи вроде Лоис Лейн или Джима Гордона не успевают отметиться на сетчатке глаза. 

В результате «Лига Справедливости» представляет собой уникальный пример «переобувки в прыжке», которая прошла весьма спорно. Продолжительные метания студии WB в попытках угодить и фанатам развлекательного кино, и матёрым ценителям серьёзного эпика, понравятся далеко не всем. Если вы любитель супергероики от Marvel, то вам приглянётся ненапряжный развлекательный блокбастер об очередном спасении мира. Если же вам больше по душе «Бэтмен против Супермена» с мрачной эстетикой Снайдера, то новое направление студии оставит вас разочарованными. 

Мне же понравилась «Лига Справедливости», я ставлю ей 7,5 усов Супермена из 10 и рекомендую к одноразовому просмотру. 

P.S. Вас ждут две сцены после титров, и обе они шикарны. Первая- юмористическая, а вторая оставляет отличный сюжетный задел на продолжение.