Чёрная Пантера

Автор: Nameless Hero. Создано: .

Оригинальное название фильма:
Black Panther
Год выхода:
2018
Бюджет:
200 000 000 $

Рецензия (Nameless Hero)



Сразу после событий «Гражданской войны» («Противостояния» — с лёгкой руки отечественных дубляторов) принц Т’Чалла возвращается в родную высокотехнологическую Ваканду, дабы стать королём, но его путь к трону оказывается весьма непрост...
 

Как стоит начать фильм о культовом африканском супергерое? Кадрами темнокожих детей, играющих в баскетбол....ПОД ЗВУКИ РЭПА! Сразу же после этого нам демонстрируют остальных жильцов неблагополучного района, которые планируют ограбление с применением огнестрельного оружия… — тот неловкий момент, когда с ходу начинаешь подозревать в режиссёре последователя стереотипов. Даже двигатели летательного аппарата Т’Чаллы напоминают сабвуферы какой-нибудь «тачки на прокачку». 

Кстати, музыка в фильме сплошь состоит из рэпа и африканских напевов под ритмичные раскачивания. С одной стороны, это придаёт событиям на экране атмосферности, с другой, выглядит слишком архаично, что ли. Есть в фильме и ритуал погребения с загробным миром, после которого появляются подозрения, что авторы многое позаимствовали из «Короля Льва». То же общение с ушедшим отцом, семейные разборки за королевский трон, сын в изгнании, предательство и мудрый шаман-наставник. Порядок немного другой, но сумма слагаемых остаётся неизменной.

 

Вот только юмора в «Чёрной Пантере» непривычно мало. На смену ему пришло запредельное количество пафоса, особенно это касается королевских обрядов, церемоний и ритуальных поединков. Зато становится весело в непредусмотренных режиссёром местах. То воительница раскритикует автоматическое оружие перед метанием копья, то племя пограничников задействует секретное спецсредство — полотенца-энергощиты. 

С экшеном тоже негусто. Чёрную Пантеру мы увидим в деле фактически лишь 3 раза: ночная вылазка в джунглях, колоритная погоня и финальное противостояние в самой Ваканде. При этом главному герою достаточно тяжело сопереживать. Почти всегда у него превосходство над противником, благодаря пуленепробиваемому костюму из компьютерной графики. 

Кстати, вот её в фильме весьма много. Настолько много, что целые сцены фильма были отсняты практически без использования натуральных съёмок, в том числе финальная битва с применением носорогов. Дизайн и устройство высокотехнологичного города-государства Ваканды и всё с ней связанного оказался весьма интересным и  проработанным. Даже было показано разделение  племён по их функциям. Поверьте, речное запомнится вам надолго, как и племя улюлюкающих обезьян. 

Весьма огорчило и практически полное отсутствие причин для рейтинга 16+. В «Чёрной Пантере» нет бранных слов, запретных тем и почти нет крови. Для фильма, в котором через раз используют оружие ближнего боя, этот факт выглядит весьма печальным. 

А вот что однозначно удалось, так это офигенные злодеи. Киллмонгер — одна из лучших ролей Майкла Б. Джордана. Настолько хорошая, что он фактически затмевает собой главного героя. Отлично выступил и Энди Сёркис. Улисс Кло в его исполнении радует каждым диалогом и каждым появлением. Даже жаль, что его в фильме не так много.

 

Свою толику экранного времени досталось и Мартину Фримену. Его Эверетт Росс начал показывать свой характер, который надеюсь в последующих фильмах только разовьют. 

Про остальных актёров не получается сказать что-то выдающегося. Они все остаются в рамках сценарных ролей: мать, сестра, дядя, девушка… 

Фильм «Чёрная Пантера» в очередной раз подтвердил, что оценкам зарубежных критиков не стоит безоговорочно верить. Скорей всего, они банально побоялись описывать слабые места кинокартины, дабы не быть обвинёнными в расизме. Да, фильм ставит интересный вопрос о взаимопомощи всего человечества, но делает это между делом. «Чёрная Пантера» снят по лекалам супергеройских фильмов MARVEL: в наличии и похожий с главным героем злодей, привычный конфликт с группами поддержки по обе стороны, красочные спецэффекты, 2 сцены после титров, камео Стена Ли — вроде, все необходимые составляющие на месте, но отсутствует самое главное — умение удивлять. «Чёрная Пантера» — достаточно предсказуемый фильм, так что искушённого зрителя, скорей всего, не впечатлит. Да и сопереживать проблемам взаимодействия темнокожих в США нам явно проблематичнее. Это сродни ситуации, если бы американцам предложили проникнуться тяжестью проживания в Чертаново. 

Я ставлю фильму 7 чёрных котят из 10. Если вы любитель африканского колорита или просто решили скоротать время за супергеройским блокбастером, то кинотеатры уже вас ждут. Если же вы посчитали сольники о Торе и Капитане Америке плохими и проходными фильмами, то, возможно, вам стоит пропустить аналог о Чёрной Пантере.