Джессика Джонс

Автор: Nameless Hero. Создано: .



Дата выхода

ноябрь 2015
Сезон
1  
Серий
13





















Встречают, как известно, по одёжке. Чем же порадует зрителя «Джессика Джонс»? Заставка сериала представляет собой цветастый аналог анимированного комикса с музыкой, резко бьющей по ушам ближе к концу. Будьте готовы понизить громкость на ваших устройствах. Куда там вступлению «Сорвиголовы» с его номинацией на Эмми.
Однако привыкать к ярким краскам не стоит. Цветовая гамма сериала достаточно сера и банальна. Городские джунгли как они есть. И это даже хорошо. Начиная смотреть «Джессику Джонс», помните — это не столько супергероика, сколько классический детектив. Не нуар, но очень близко по духу. С первых кадров зрителю демонстрируется серьёзность и мрачность изображенного мира. Персонажи не чураются наркотиков, бухают напропалую, совокупляются и пару раз даже опорожняют желудок. Жестокость тоже присутствует, хотя в наши дни этим никого не удивишь. Всё увиденное лишний раз подчёркивает реалистичность происходящего. Герои сериала обитают в нашей с вами реальности, у них те же проблемы и потребности, как и у большинства людей. Что это за люди? Приглядимся получше.

Титульный персонаж, Джессика Джонс, предстаёт перед нами с весьма необычной стороны — отвязная девчонка, раскидывающая врагов как куклы и глушащая один стакан за другим. Кристен Риттер отлично справляется с ролью боевой пацанки с психологической травмой. Эдакая супергероиня в стиле Хэнкока.
Каждый герой велик настолько, насколько велик его злодей. Киллгрейв в исполнении Дэвида Теннанта с лёгкостью справляется с образом плохого парня. В очередной раз на роль антагониста Marvel выбрали британца и не прогадали. Киллгрейв получился отличным негодяем с хорошо прописанной мотивацией и предысторией. Он в полной мере осознаёт свою тёмную сущность и вовсю ей наслаждается. Столь харизматичный засранец с лёгкостью приковывает к себе внимание и легко запоминается.

Рэйчел Тейлор в роли Триш Уокер играет привычную «сестру» главной героини. Вот только делает она это красиво и качественно. Эмоциям Триш безоговорочно веришь. Поступки героини логичны и естественны, а проявляющаяся в диалогах между подругами «химия» делает честь сценаристам. Вот как стоит прописывать отношения между подругами (слышишь, Супергёрл?).
Вообще, главные герои «Джессики Джонс» - женщины. Не показушно крутые, не вечно ноющие, не закатывающие истерики, а нормальные (за исключением персонажа Кэрри-Энн Мосс) и адекватные женщины. Снять в наше время сериал с дамами в главной роли и не скатиться в сплошной феминизм - дорогого стоит. Это ещё один плюс режиссёру.

Вместо привычного камео неожиданно много экранного времени уделено Люку Кейджу. С первых кадров было понятно — Майк Колтер рождён для роли темнокожего атланта. Его актерская игра лишь подкрепляет эту мысль. Идеальное кастинговое решение и стопроцентное попадание в роль.
Есть ли в «Джэссике Джонс» экшн? Да, но его совсем немного. Первую половину сериала он почти отсутствует. Кстати, по сравнению с тем же «Сорвиголовой», хореография боёв несколько хуже, но как и положено хорошему детективу, сделан упор на расследование и диалоги, а не на раскидывание грабителей людьми в ярком спандексе. 

Большинство современных сериалов в дань моде кормят зрителя неожиданными концовками. В «Джессике Джонс» — совсем не так. От эпизода к эпизоду история раскрывается постепенно, что создает ощущение неразрывности и плавности всего повествования. Таким образом, можно смело утверждать, что каждая серия — это отдельный полноценный фильм. 
Сериал удалось посмотреть в оригинале и потому сказать что-либо о переводе и качестве дубляжа не представляется возможным. Стоит отметить, что в англоязычной версии персонажи много и разнообразно матерятся, а Киллгрейв говорит с британским акцентом. Что из этого останется после дубляжа - большой вопрос.

Происходящая история не противоречит канонам. Получение способностей персонажами, неожиданное появление Бомбера, камео оригинального костюма и супергеройского имени Джессики, а также её отношения с Люком Кейджем. А то, что Пурпурный Человек недостаточно пурпурный - лишь дань реализму и здравому смыслу.
Прочитав вышесказанное, может возникнуть ощущение, что «Джессика Джонс» — идеальный сериал, но это не так. И вот, мы плавно переходим к минусам.
Фанаты Кэрри-Энн Мосс могут заранее расстраиваться. Мало того что бывшая Тринити здесь играет роль пожилой и толстозадой сволочи-юриста (впрочем, талантливо), так ещё по сюжету она является лесбиянкой. Ладно, если бы на этом моменте не концентрировали внимание, но её персонаж будет постоянно появляться на протяжении сериала, заигрывать со своей любовницей и переживать из-за развода со своей женой. На наш взгляд, если бы из сериала убрали семейные неурядицы двух старых лесбиянок, то он бы не много потерял.
Из музыкального фона выделить что-либо стоящее достаточно сложно. Помимо заставки, отличилась лишь последняя серия и то лишь громкостью звука до уровня какофонии.

И самый главный прокол — никаких камео Сорвиголовы или других супергероев Марвел. Хотя, казалось бы... Учитывая, что Джессика действует в том же городе, она должна была рано или поздно наткнуться на Человека без Страха. Мэтт Мёрдок не появляется даже в качестве адвоката, несмотря на то что почти каждая серия касается суда или адвокатуры. В двух последних эпизодах мелькает второстепенный персонаж из «Сорвиголовы», но этого преступно мало. Никаких упоминаний о взрывах в Адской Кухне, никаких газетных вырезок про таинственного мстителя в маске или про поимку Амбала. Вместо этого зритель получает очередное упоминание битвы за Нью-Йорк, которое уже успело опостылеть ещё в «Агентах «Щ.И.Т.а». Марвел до сих пор не может полноценно связать даже своих сериальных персонажей, что уж говорить о соединении сериалов и кино-вселенной.
Что ж, подытожим. «Джессика Джонс» - хороший и качественный сериал, не лишённый определённых недостатков. Его однозначно можно порекомендовать как фанатам Марвел, так и любителям детективов. Если вы не относитесь ни к эоной из этих категорий людей, то тогда с финальной оценки можно убирать 1 балл.
Наш вердикт: 8/10.