Железный Кулак (1 сезон)

Автор: Nameless Hero. Создано: .

И вновь маховик Netflix добрался до очередного малоизвестного супергероя вселенной Marvel.

После страшной катастрофы и долгих лет отсутствия Дэнни Рэнд возвращается в Нью Йорк. Найдёт ли он свое место в изменившемся мире? Да, хоть и не сразу. 

Донельзя обросший и кучерявый Финн Джонс отыгрывает уже привычный образ супергероя с травмой детства и склонностью к приступам агрессии. Между этими противоположностями и скачет его характер. Зато актёр неплохо справляется с демонстрацией всяких восточных практик, да и в боевых сценах держится молодцом. А вот его сторона богатея не раскрывается в полной мере. Совмещать миллионерство с супергеройством удавалось лучше даже Оливеру Квинну, не говоря уже про Брюса Уэйна. Зато дух гигантской корпорации в полной мере удаётся донести его друзьям детства.

Уорд Мичим приятно удивил многогранностью своего персонажа. Поначалу воспринимаешь его как однозначного ублюдка, но по мере раскрытия его характера невольно начинаешь понимать и сопереживать. Уорд неоднократно умудряется побыть как «хорошим», так и «плохим»  и, таким образом, оказывается одним из самых интересных персонажей сериала.

Его сестра Джой Мичим предстаёт перед нами в образе деловой женщины, сохранившей остатки своей человечности и сострадания. Хотя её характер и манера поведения достаточно предсказуемы, она неплохо дополняет Уорда. Шантаж, подставы, выкупы части компании, подделки документов и юридические тонкости… благодаря всему этому следить за дуэтом Мичимов не менее интересно, чем за метаниями главного героя. Не последнюю роль сыграет и их отец — Гарольд. Жёсткий и волевой манипулятор, который даже из могилы умудряется сильно влиять на происходящие события.

Боевой Колин Винг досталась партия девушки главного героя. Стойкая и волевая личность, способна за себя постоять и хранящая свои секреты, но из-за этого она не сильно выделяется. Просто боевая девушка главного героя со своими скелетами в шкафу. 

А вот пришедшая прямиком из «Сорвиголовы» Мадам Гао, напротив, смогла не только существенно расширить своё присутствие на экране, но и продемонстрировать себя с новой стороны. Её мотивация стала более понятной, а участие в сериале запоминающимся. 

Здесь снова есть Ночная Медсестра — Клэр Темпл. В очередной раз возникает ощущение, что её добавили насильно, дабы хоть как-то связать сериалы вместе. И вновь, это получается весьма посредственно. Почти в каждой серии она упоминает про свой опыт столкновения с кланом Руки и общения с другими супергероями, но даже позвонить последним не в состоянии.

 

Кэрри-Энн Мосс также вернулась к роли юриста Терри Хогард. На этот раз её персонаж вызывает симпатию вместо раздражения, ибо занимается своим делом, без систематических истерик и постоянных напоминаний о своей гомосексуальности. Удивительно, как по-разному можно показать одного и того же героя при смене режиссёра. 

Спецэффектов же в сериале совсем немного. Большая часть съёмок проводилась «вживую», что сериалу про кунг-фу идёт лишь на пользу. Подсвечивающийся железный кулак на долгое время оказался единственным выдающимся спецэффектом. Заставка тоже не хватает звёзд с неба и является помесью вступления «Сорвиголовы» и «чернильной» стилистики Street Fighter. Просто невозможно не упомянуть местную постановку боёв, коих не так много, как хотелось бы, но в памяти они остаются. Чего только стоит поединок с «пьяным мастером», дуэль на мечах или решительное сражение с бандой, вооружённой топориками.

Вы уже наверняка догадались, что такое количество «мёда» необходимо было разбавить? 

Как это уже принято у Marvel, музыка не отличается оригинальностью и начисто исчезает из памяти сразу после прослушивания. 

Остальные привычные минусы сериалов от Netflix лишь усугубились. Если раньше персонажи получали каноничные костюмы из комиксов под конец сериала или хотя бы коротко их демонстрировали, то в «Железном Кулаке» зрители не получат даже этого. Упоминание кинематографической вселенной свелось к 2 кратким камео: Башни Мстителей на даааааааальнем фоне и портрета Стэна Ли. На других персонажей из сериалов Netflix нам чаще намекают разговорами, а такие вещи как Инцидент в Нью Йорке даже не вспоминают. Словно мы попали в параллельную вселенную, где нет ни суперсолдат, ни талантливых инженеров-миллиардеров, ни богов среди людей. Даже «сериальным» супергероям места не нашлось.  Согласитесь, что футболка с дыркой — это крайне хреновое упоминание Люка Кейджа. Что по-прежнему мешает создателям делать эпизодические камео других супергероев Netflix — решительно неясно. Тем смешнее будет выглядеть их воссоединение в будущих «Защитниках». 5 сезонов существовать на параллельных улицах одного города, дабы затем резко образовать команду. Зато Клэр и Хогард являются полноправными действующими лицами, да.

 

 

«Железный Кулак» — далеко не самый слабый сериал в линейке Netflix, но ему сложно удивить опытного зрителя. Почти все составляющие элементы данного проекта уже неоднократно фигурировали в других супергеройских проектах. В итоге я даю ему только 7 поз лотоса из 10. Это крепко сделанный сериал, который должен приглянуться любителям восточной философии и эстетики. Если вам импонируют азиатские практики, рассуждения об энергии ци и предназначении, то вам должен понравиться «Железный Кулак».