Нестыковки киновселенной «Людей Икс»

Автор: St.Maxx. Создано: .

Как сложно порой дождаться критики там, где она действительно нужна. «Люди-Икс. Дни минувшего будущего» открыли новую веху в киноэкранизации фильмов о мутантах. Зрители так радостно приняли новую картину, что уже окрестили её новым шедевром и не перестают ей петь дифирамбы по сию пору. И глядя на это, трудно избавиться от мысли о жестоком обмане каждого, кто посмотрел «Дни минувшего будущего» после просмотра всех предыдущих кинокартин серии. Однако складывается ощущение, что многие этот обман не заметили или предпочли закрыть на него глаза, прельстившись внешним лоском и визуальными эффектами фильма-дебютанта.

Что обещали нам авторы «Дней минувшего будущего» перед выходом фильма на экран? «Он снимет все противоречия киновселенной Людей-Икс». Обратите на это внимание. Это – то, что нам обещали! А что в итоге мы получили?

Ну… как бы это сказать? Перезапуск? Отмену «Последней битвы»? Извинение за старые ошибки? Если разбирать все ошибки, связанные с этим фильмом, уйдёт немало времени. Я предлагаю обратить внимание на самые очевидные моменты.

 Воскрешение Чарльза Ксавьера


Все мы помним, как профессор Икс был развоплощён на атомы Тёмным Фениксом в фильме «Люди-Икс. Последняя битва». Многие с тех пор считали этого персонажа погибшим, но, оказывается, была ещё сцена после титров, в которой показано, как он переместил своё сознание в тело человека, которого показывали в начале фильма. Вот, эта сцена.

Профессор Икс: «Это исследование прислала мне доктор Мойра МакТаггерт…»

Доктор МакТаггерт: «Вы видите человека, у которого нарушена функция мозга. Его внутренние органы в порядке, но при этом сознание отсутствует».

Профессор Икс: «Если мы решим перенести сознание одного человека, скажем, отца четырёх детей, умирающего от рака, в тело этого человека, как нам понять, выходит это за рамки этического поведения или...»

То есть в фильме идёт речь о том, что есть человек, чьи внутренние органы в порядке, но сознание по какой-то причине отсутствует. Заметьте, нет ни слова о повреждённом позвоночнике пациента, ни слова о причинах, приведших его в кому, ни слова о его личности. Почему нам важны эти детали в данном конкретном случае? Потому, что в его тело Ксавьер перенёс в итоге своё сознание.

Что было ожидаемым в дальнейшем? Чарльз Ксавьер жив, но находится в другом теле, соответственно он может ходить, выглядит иначе и не обладает никакими способностями, ведь не говорится, что обладатель этого тела был мутантом. В этом плане объединение обессилившего, но здорового Ксавьера с Магнито, чьи способности медленно, но верно к нему возвращются после событий «Последней битвы», перед лицом тотального истребления мутантов было бы ожидаемым и интересным. На нового Ксавьера без способностей и на ногах, или, допустим, с какой-то совершенно другой способностью (если новое тело принадлежало мутанту), или, скажем, обладающего телепатией (невероятно, но тело принадлежало какому-то мутанту-телепату), было бы интересно смотреть. У продолжения «Последней битвы» могло быть множество вариаций на тему воскрешение Ксавьера. Оно могло быть интересно подано, но… оно не было обыграно вообще никак!

Когда Чарльз Ксавьер на неизменном кресле-каталке и Магнито встретили Логана в аэропорту в конце «Росомахи. Бессмертного», у зрителей появилось много вопросов. И было ожидаемо, что режиссёры и сценаристы «Дней минувшего будущего» посвятят факту возвращения этих персонажей в прежнем качестве хотя бы 10 минут экранного времени. Но нет, они сделали вид, что Ксавьер вообще не умирал…

Или даже так - есть же сцена после титров в «Последней битве», всем же понятно, что профессор выжил! Но, чёрт возьми, почему он выглядит, как и раньше, словно находится не в чужом, а в своём собственном теле?! Почему он снова не может ходить? Нам что, говорили, что больной, не имеющий собственного сознания, парализован ниже пояса?.. А как быть с телепатией?

Мне кажется, что отсутствие какого-либо объяснения этих моментов – есть банальное неуважение к зрителю. Ведь много времени на это не понадобилось бы, а сюжетная неувязка была бы разъяснена.

Фанаты говорят, что тело, ставшее вместилищем для сознания Чарльза Ксавьера, принадлежало его родному брату-близнецу (!). Выходит, всё это время был ещё один Ксавьер, выглядевший точно так же, как и старый? Он не может ходить, как и Чарльз, и владеет телепатией… А вам не кажется, что это несколько притянуто за уши? И даже если согласиться с каждым из этих утверждений, где об этом было сказано в фильме,.. в каком-либо из фильмов о Людях-Икс?

Почему у брата Чарльза также повреждена спина? Как случилось так, что его сознание отсутствовало? Последствия телепатического дара? Наконец, если у Ксавьера был брат, как вышло, что о нём нет ни слова в «Людях-Икс. Первый класс»?

Там есть замечательная сцена, где молодой Чарльз встречает во время Второй мировой войны в своём собственном доме юную Рейвен, будущую Мистик. И брата там нигде не было… Потом показывают повзрослевшего Чарльза, который работает  над какой-то научной работой и спорит с Рейвен, «клеет» агента МакТаггерт в баре и т.д. и т.п. Где всё это время был его брат?

Складывается впечатление, что брат Ксавьера с самого рождения в коме, и всю жизнь являет собой «овощ» подключённый к аппаратам жизнеобеспечания. В кому он попал, вероятно, из-за мутации, связанной с телепатией – какой-то феномен, где одной личности соответствовало сразу два тела, а из-за отсутствия физической активности на протяжении лет так 80, тело Ксавьера второго оказалось неспособным ходить самостоятельно. Дельная теория, не правда ли? Только так и можно объяснить отсутствие брата-близнеца в жизни Чарльза, его непричастность к созданию школы для одарённых детей или дружбе/вражде с Эриком Леншером.

Так чем же это объяснение плохо? А тем, что оно не имеет к фильмам о Людях-Икс ни малейшего отношения, так как это не я должен давать подобные объяснения, а авторы «Дней минувшего будущего».

Далее, я упомянул об агенте Мойре МакТаггерт, которая была показана в «Первом классе». С ней, видимо, у Чарльза был роман. А ещё была доктор Мойра МакТаггерт, которая ухаживала за телом «брата» профессора. Допустим, это один человек. Причастность Мойры к семье Ксавьеров более чем возможна, но… как вышло, что Мойра в «Последней битве» выглядит моложе Мойры из «Первого класса»? Да, и не похожи они! То есть это либо два совершенно разных персонажа, никак не связанных друг с другом, но почему-то носящих одно и то же имя и знакомых с Ксавьером – странное совпадение, не правда ли – либо это мать и дочь, ведь между «Первым классом» и «Последней битвой» прошло по меньшей мере 40 лет. Но и этот момент никак и никем не был объяснён. А давайте зритель сделает вид, что не заметил ничего странного…


 Способность к хождению/телепатии Чарльза Ксавьера

Ещё один замечательный момент – хождение Ксавьера в «Людях-Икс. Начале: Росомахе» и всё той же «Последней битве». «Дни минувшего будущего» ясно нам дают понять, что есть средство, позволяющее Ксавьеру вновь обрести ноги. Однако у этого лекарства, созданного Хэнком МакКоем (Зверем) и позволяющего оному вернуть себе человеческий облик на время, есть побочный эффект. Оно изменяет генетику того, кто его принимает. То есть Ксавьер не может использовать свои уникальные телепатические способности, когда на ногах.

«Начало: Росомаха» нам ясно показал, что Ксавьер не только мог ходить, но и использовал телепатию, чтобы вывести детей мутантов с военной базы Страйкера. Профессор мысленно общался со Скоттом Саммерсом и направлял его. И при этом Ксавьер был на ногах…

То же можно сказать и о «Последней битве», вряд ли Чарльз направился к потенциально самому сильному мутанту 5 уровня, владеющему телепатией и телекинезом, домой, предварительно заблокировав свою силу. Да, и не одобрил бы подобного Магнито.

Выходит, Зверь должен был доработать своё лекарство, устранить побочный эффект, дабы Ксавьер мог и мысли читать, и ходить, а сам Зверь – перестать обратно превращаться в синего волосатого парня. Но если такое лекарство существовало, почему в оригинальном фильме «Люди-Икс» Ксавьер уже не ходит, а Зверь в «Последней битве» покрыт синей шерстью, хотя ещё в первых «Иксах» Хэнк МакКой, выступающий на телевидении, выглядит человеком?

Мутанты вдруг решили, что подобное лекарство «от лукавого»? Или оно вызывает привыкание и после длительного применения перестаёт работать? Это, конечно, объяснило бы ситуацию, но… не объясняет, так как в «Днях минувшего будущего» есть более насущные проблемы в виде тотального геноцида Стражами мутантов, и людей, а объяснять принцип работы лекарства Зверя попросту некогда.

Где и когда воевал Росомаха?

Китти Прайд переносит сознание Росомахи в прошлое, в его молодое тело, которое… лежит в постели с какой-то миловидной девицей. А тем временем во Вьетнаме заканчивается война. США эпично проиграли...

Постойте, а разве Логан в ней участия не принимал? Разве всё это время, вплоть до знакомства с Ульямом Страйкером, они с Саблезубом не были неразлучны? Мне казалось, начальные сцены в «Начале: Росомахе» ясно показывают, что Саблезуб и Росомаха, во-первых, всегда держались вместе, а во-вторых, принимали участие во всех военных конфликтах, которые велись США. Здесь же война уже заканчивается, а Росомаха на гражданке… Хотелось бы узнать, в каком военном конфликте принимали участие Логан и Крид, когда последний слетел с катушек, убил офицера, а после их с Росомахой расстреляли…

Страйкер, который предлагает им работать на него, выглядит лет на 20 старше того Страйкера, которого показали нам в «Днях минувшего будущего». Вьетнамская война длилась 18 лет, и если бы это было её начало, то всё было бы логично и объяснимо, но ведь вьетнамцы победу свою празднуют уже, на дворе 1973 год, да и президент американский – Никсон.

Тогда действительно интересно, в каком военном конфликте Логан с Саблезубом принимали участие в «Начале: Росомахе». США в нём использовали авиацию, обстреливали противника с вертолёта, так что это не могла быть Афганская война. В ней воевал СССР, а Штаты просто не могли противостоять ему открыто. И какие годы затрагивает сюжет «Росомахи», 90е? До «Дней минувшего будущего», казалось, речь идёт о начале 80х. Сколько лет Циклопу в первых «Людях-Икс», если в «Начале: Росомахе» ему лет 16?.. В общем, цельность сюжета снова под вопросом. Да, и если между «Первым классом», описывающим карибский кризис в 1962 году, и «Днями минувшего будущего», описывающими окончание Вьетнамской войны в 1973 году, прошло 11 лет, почему главные герои совершенно не постарели? Страйкер же к «Людям-Икс 2» состарился значительно… 20 лет прошло с событий «Росомахи», а значит, речь должна идти либо о событиях после Вьетнамской войны в 80хх, либо сюжет «Людей-Икс 2» разворачивается не около 2005 года, а около 2015. Тогда в каком году наступило постапокалиптичное будущее, показанное в «Днях минувшего будущего», 2020, 2025? Сколько лет тогда Магнито и Ксавьеру, если в 1941 каждому было не меньше 10?...

Противоречия, порождённые «Днями минувшего будущего»

И эти противоречия породил уже новый фильм «Люди-Икс. Дни минувшего будущего». То есть старые, касающиеся воскрешения Ксавьера, его хождения после повреждения позвоночника, двух не понятно как связанных Мойр МакТаггерт, двух Саблезубов («Люди-Икс» и «Люди-Икс. Начало: Росомаха») и двух Эмм Фрост («Люди-Икс. Первый класс» и «Люди-Икс. Начало: Росомаха»), он не исправил и не разъяснил, но породил новые.

Например, добавил ещё одного мутанта – Жабу, воевавшего, как оказалось, бок о бок с Хэвоком во Вьетнаме. Первый Жаба был в команде Магнито в оригинальных «Людях-Икс».

На момент «Дней минувшего будущего» Азазель, один из отрицательных персонажей, вставших в итоге на сторону Магнито в конце «Первого класса», уже мёртв, а Мистик не только не родила от него ребёнка, но и вообще не состояла с ним в романтических отношениях. А ведь их сын никто иной как Nightcrawler (Крадущийся-в-Тени/Ночной Змей/Тихий Шелест/Попрыгун), полюбившийся многим Икс-Мен, засветившийся в «Людях-Икс 2».


Алекс Саммерс, он же Хэвок – младший брат Циклопа, согласно комиксам, но в «Первом классе»/«Днях минувшего будущего» он, если и приходится братом последнему, то только старшим, причём старше Хэвок Циклопа лет на 20 минимум.

Так что же сделали авторы «Дней минувшего будущего»? Действительно ли они сняли своим творением все противоречия и нестыковки прошлым картин? Нет! Так что же они сделали?

Они переписали историю «Людей-Икс», весь предыдущий сюжет. То есть «Последней битвы» совершенно точно не было. «Росомахи. Бессмертного», вероятно, не происходило также, так как именно финал «Последней битвы», его чувство вины за убийство Джин Грей, побудило его уйти в изгнание и привело в Японию. Раз не было «Последней битвы», Джин не тонула в конце вторых «Людей-Икс» и не сходила с ума. Это значит, что события «Людей-Икс» и «Людей-Икс 2», если и происходили, то происходили как-то иначе, со значительными или незначительными изменениями сюжета первых двух фильмов. Что произошло в действительности, какова история команды «Люди-Икс», мы теперь просто не знаем. Оригинальная трилогия обесценена как конечное и замечательное произведение. Про «Росомаху. Бессмертного» можно вообще забыть. Совершенно, не понятно, как повлияли «Дни минувшего будущего» на приквел «Люди-Икс. Начало: Росомаха». Не понятно, что за война была там показана в начале, как на неё попал Логан и попал ли в свете того, что теперь он встретился со Страйкером значительно раньше и оказался в поле зрения Мистик в конце фильма.

Так как в будущем у него, вероятно, скелет всё-таки адамантиевый, значит, он прошёл через процедуру Страйкера и состоял в его команде, но как вступил в неё? И где был Виктор во время «Дней минувшего будущего», почему не с Логаном?

Итого

Что мы имеем в сухом остатке? Сюжетно между двумя фильмами «Люди-Икс. Первый класс» и «Люди-Икс. Дни минувшего будущего» произошли события ещё пяти фильмов. Но события, ими описываемые, были либо сильно изменены, либо не случались вообще. Отсюда вывод: зачем смотреть эти фильмы, сопереживать героям, если этого никогда не происходило?

Напомним, что оригинальная история, которой не происходило, не лишилась нестыковок, они так и остались необъяснёнными. Новая сюжетная линия также содержит противоречия, так как дублирования персонажей из оригинальной истории и манипуляции их родственными связями никто не отменял. А новый фильм «Люди-Икс. Апокалипсис» обещает нам ещё и второго Гамбита. Впрочем, быть может, это будет тот же персонаж, что и в «Начале: Росомахе», только с другим актёром в главной роли.

Стала ли Мистик хладнокровной убийцей, какой мы видели её в оригинальной трилогии? Присоединилась ли она к крестовому походу Магнито против человечества с учётом того, как он поступил с ней в «Днях минувшего будущего»? Что теперь связывает её с Росомахой, ведь она спасла его жизнь в конце фильма? Всё это - вопросы, которые будут мучить зрителей до выхода следующей кинокартины, вот, только ждать на них честного и развёрнутого ответа не приходится с учётом того, как авторы «ответили» нам на предыдущие вопросы.

«Дни минувшего будущего», которые многие считают шедевром, - всего лишь фильм, назначение которого, - это отмена «Последней битвы» и исправление ошибок, допущенных во франшизе в отсутствие Брайана Сингера, которые сам Сингер и попытался исправить. Фильм хорош, красив визуально, очень крепок сюжетно, если рассматривать его в отрыве от других картин, но наличие двух режиссёров всё-таки заметно. Вместо двух целостных историй о прошлом Людей-Икс и их будущем, мы получили одну совмещённую, в которой прошлому было отдано больше внимания, а будущее показало новых Людей-Икс, многие из которых не были раскрыты совершенно. Кто, кроме читателей комиксов, знает Санспота, Блинк, Тропу Войны или Бишопа? Где раскрытие их характеров, историй, мотивов? Наличие ветеранов вроде Призрачной Кошки, Айсмена, Колосса и Шторм, конечно, примечательно, но что собственно меняет, как влияет на сюжет?

Из бесспорных плюсов картины могу назвать лишь отказ от Росомахи как центрального персонажа вселенной (его роль в «Днях минувшего будущего» всё-таки не так гипертрофированно раздута, как в других фильмах), и великолепно показанный мутант Ртуть. Впрочем, не будет ли Ртуть персонажем, который повторит судьбу  Nightcrawlerиз «Людей-Икс 2», покажет только время. 

 

 

Люди, участвующие в этой беседе