Спецпоказ фильма «Новый Человек-Паук: Высокое Напряжение»

Автор: Nameless Hero. Создано: .

Выбор места показа в этот раз удивил многих. Обычно большая часть спецпоказов происходит в кинотеатре «Октябрь». Например, именно там проходили спецпоказ «Железного Человека 3» и предварительный показ фильма «Первый Мститель: Другая Война». Видимо это связано с тем, что права на Человека-Паука принадлежат сони и у организаторов свои договоренности. 

Однако большинство немосквичей наверняка оценили удобство расположения ТРЦ «Европейский». Наличие под боком ж/д вокзала «Киевский» и одноименной станции метро позволяет рассчитывать всегда быть вовремя на нужный поезд. Поплутав немного по самому торговому центру (никак не привыкну к крайне неочевидной системе переходов) попадаем в кинотеатр «Формула Кино».

Следуя просьбе организаторов, большинство зрителей пришли загодя. Неизвестно было ли так задумано, но время начала спецпоказа перенесли на полчаса. Пришедшим к назначенному часу оставалось лишь прогуливаться по зоне ожидания или толпиться у входа в зал. Заход в зал номер 4 располагается в углу рядом с кинобаром, что не способствует высокой проходимости. Однако стоит отметить, что пропускная способность персонала была на высоте, приемщики телефонов работали вчетвером, охрана четко регулировала количество зрителей, а девушка со списками вспоминала многих по фамилиям ещё до заглядывания в сам список. При входе всем выдавали одноразовые 3D очки, светодиодные фонарики-брелоки и маски Спайди.

На последних остановимся отдельно. В противовес кускам картона на спецпоказе Железного Человека 3, здесь выдавали качественные пластиковые маски Человека-Паука, с прорезиненными «глазницами» и надежным креплением на «липучке».

                                  

Сам зал оказался просторным. Удобные кожаные кресла и большой полукруглый экран обеспечивают максимально комфортный просмотр. Перед началом спецпоказа организаторы напомнили про акцию «Час Земли». В этом году она стала особенной тем, что шефство над ней впервые взял наш паутиноголовый супергерой. Уже сегодня, 29 марта, в 20.30 Эндрю Гарфилд и прочие актеры из фильма отключат свет бухте Marina Bay в Сингапуре. Затем, последовало уже ставшим привычным фотографирование в масках, на этот раз в темноте и с подсветкой от личных фонариков. Начался сам показ. Появившийся на экране режиссер фильма Марк Уэбб поблагодарил всех пришедших и коротко описал сцены и их подоплеку. Постараюсь описать дальнейшее без спойлеров. Первой была сцена с родителями Питера Паркера. До сих пор не до конца ясна причина их поспешного бегства, однако зрители увидят, процесс их «исчезновения». Именно эта сцена скорей всего будет открывать сам фильм. Во второй сцене патрулирующий город Человек-Паук играючи справляется с грабителями, не прекращая шутить. Отдельно стоит отметить Пола Джаматти в роли нашего соотечественника Алексея Ситкевича. Трансформацию персонажа нам не показали, но и без нее он приятно удивляет своей прямолинейной яростью.

Было пару цитирований «классической» мелодии о Человеке-Пауке. Камео Стена Ли в наличии. Следующая сцена акцентируется на свидании Питера Паркера и Гвен Стейси. Смело можно заявить, что парням в кино можно брать своих прекрасных дам. Свидание прерывается первой встречей с Электро. «Незаметный человек получает безграничную мощь» - не самый заезженный сценарный ход для злодея. Но, ни этот факт, ни отличные электрические всполохи не отвечают на вопрос необходимости «перекраски» злодея.

Заключительная встреча показывает первую встречу Гарри Осборна и Электро, во время которой злодей дезинтегрируется и повторно собирает себя сам в волшебных чудо-трусах (Доктор Манхеттен был честнее). В конце последовала нарезка коротких сцен из фильма, в том числе с участием Зеленого Гоблина. Что же в итоге? Помня ошибочность первичных выводов, не хотелось бы давать преждевременных оценок. Однако стоит отметить крайне большое количество шуток и забавных ситуаций, отличные спецэффекты, связанные с Электро и отдельно стоит упомянуть неплохое музыкальное оформление, грамотно подчеркивающие напряженность боевых сцен рваным ритмом. Дубляж тоже был неплохим. Явных косяков перевода замечено не было. Если весь фильм будет снят в таком ключе, то мы получим лучшую на сегодняшний день картину о Человеке-Пауке. Остается только ждать.

Фильм «Новый Человек-Паук: Высокое Напряжение» выходит в России 24 апреля 2014 года.