Фантастическая Чётверка

Автор: Nameless Hero. Создано: .

Оригинальное название фильма:
Fantastic Four
Год выхода:
2015

Рецензия (Nameless Hero)

Путь перезапуска «Фантастической Четвёрки» с самого начала был непростым. Когда проскочила новость, что к проекту присоединился Джошуа Транк, то многие фанаты воспряли духом. В конце концов, режиссёр «Хроники» показал супергероику очень реалистично. Может быть именно его подход привнёс бы толику свежести в знакомую историю? Дальнейшее вам уже известно: спорные кастинговые решения, конфликт режиссёра со студией, урезание бюджета, пересъемки, показ фильма в РФ с отставанием на 2 недели, отсутствие нормального пресс-показа и падение рейтингов фильма на дно. Заслуженны ли эти оценки? Попробуем ответить, оставив в сторону извечный вопрос «кто виноват?».

С самого начала фильм задаёт тон дальнейшего повествования. Как и предполагалось, нас ждёт мрачный реализм. Главный герой — Рид Ричардс с самого детства идёт к своей мечте путешествия в другое измерения. Герою предстоит преодолеть тернии непонимания родителями и сверстниками. Единственный друг юного изобретателя — простоватый и надёжный Бен Гримм. Вместе парни получают заслуженное внимание и возможность осуществить мечту. После чего Бен исчезает из фильма на добрые полчаса! Знакомьтесь — монтаж от студии 20th century Fox!

«Фантастическая Четвёрка» страдает одним из самых страшных грехов современных фильмов - неровным монтажом. Надписи на весь экран о том, сколько прошло времени и исчезновение, казалось бы, главных персонажей на длительное время — всё это в порядке вещей в этом фильме.

В последнее время многочисленные сцены, показанные в трейлерах не доживают до финала.  «Фантастическая Четвёрка» пожалуй поставила некий рекорд. Многие полноценные сцены не пошли в финальный монтаж. И тут снова не везёт Бэну. Разбивание Гриммом вывески бейсбольным мячом, «вылупление» Существа из груды камней, разговор с Думом о грядущем и тактическое десантирование каменного гиганта с самолёта. Всё это и многое другое вы не увидите в кинотеатре.

Наверное фильм спасает наличие интересных персонажей и качественной актёрской игры? Увы, нет. Рид Ричардс в исполнении Майлза Теллера получился унылым и безэмоциональным ботаном. Возникает ощущение, что если бы его заменили говорящим манекеном, то фильм ничего бы не потерял. Сью Шторм получилась действительно невидимой и безликой. Предыдущее воплощение Невидимой Женщины на экране Джессикой Альбой был как минимум сексуально запоминающимся.  Кейт Мара в той же роли смогла запомниться только тем, что её удочерили прямиком из Косово. Джейми Белл не смог привнести ничего нового в образ Бена Гримма. Его преступно мало в образе человека, а Существо большую часть фильма прикидывается грустной печенюхой.

Ну а как выступил «звезда» местного кастинга и причина массовых споров в интернете — Майкл Б. Джордан? Знакомство с режиссёром и поддержка американской политкорректности почему то не помогли актёру создать интересного персонажа. Единственный участник команды, который должен был разбавлять серость и уныние искромётными шутками большую часть фильма ведёт себя как девочка-подросток, постоянно устраивая истерики и споря со всеми подряд. Человек-Факел получился без огонька. Ах да! Есть ещё Рег Э. Кэти, играющий Франклина Шторма. Эдакая помесь Моргана Фримена и Дяди Бена. Уже привычная мораль с  предсказуемым концом. В целом, упор на реализм оказал фильму медвежью услугу.  Все персонажи получились обыденными, а из-за этого привычными и мало интересными. Актёры действительно проявляют эмоции лишь в сценах получения сверхспособностей. Вот только это происходит на 46 минуте фильма.

Пожалуй единственного кого можно похвалить это Тоби Кеббелла. Бывшему «Рок-н-рольщику» удалось ухватить частичку высокомерия и непреклонности оригинального Доктора Дума. Пусть исконный враг Фантастической Четвёрки в фильме сделан с попиранием канонов, его образ получился  действительно запоминающимся, а мотивация логичной.

Так как бюджет «Фантастической Четвёрки» был существенно урезан, то это отразилось в первую очередь на спецэффектах. Из плюсов: цвет «лавы» на другой планете сменили на зелёный, что придало иному измерению оттенок чуждого и неизведанного. Однако большинство эффектов выглядит неимоверно дешёво и нереалистично для нынешнего времени. Апогеем для вашего покорного слуги выступил момент взрыва башни танка. Его вы запомните надолго.

Пару слов о музыке. Обычно, разбирая саундтреки к супергеройским фильмам трудно вычленить действительно запоминающиеся композиции. Иногда в память врезается лишь одна мелодия, которую композитор повторял в разной обработке несколько раз за фильм, но «Фантастическая Четвёрка» даже здесь умудрилась отличиться. Половину экранного времени музыка отсутствует в принципе. Чаще всего это случается на диалогах. Возможно это было сделано намеренно, чтобы подчеркнуть важность происходящего или позволить зрителю лучше слышать персонажей, но получилось всё наоборот. Учитывая, что порядка 4/5 фильма составляют диалоги, становится скучно и уныло.

 

Что можно сказать об отечественном дубляже? Подобранные голоса соответсвуют персонажам. К Существу можно немного попридираться, но его голос и в оригинале плохо соотносился со внешностью. Испортить шутки дубляжу не получилось, уж очень их мало в фильме. Знаменитое Сlobberin time перевели как «Пора мочить». Вот собственно и всё.

Что в итоге? После просмотра фильма понимаешь, насколько он фантастический...провал. Мы получили очень скучный многострадальный перезапуск о знаменитой команды супергероев. Стоило ли оно того? 2/3 фильма мы смотрим малобюджетную научную фантастику про группу учёных и исследование параллельной вселенной. И это было бы неплохо, если бы в последнем акте фильм не пытался натужно прикидываться привычной супергероикой. Даже привычной сцены после титров нет. Не стоит её ждать, как и не стоит ходить в кинотеатр на этот фильм.

Мне бы очень хотелось, чтобы положительные стороны «Фантастической Четвёрки» перевешивали. Можно долго придираться, что Существо весь фильм ходит без штанов, находить сюжетные дыры и нестыковки, но важно понимать главное. Абсолютно любой супергеройский фильм всегда будет полон непоняток, логических несоответствий, а порой и ненужного пафоса. Если все остальные составляющие сделаны качественно — вы прощаете фильму его недостатки. «Фантастическая Четвёрка» образца 2015 года не вызывает совсем другие чувства — пересмотреть оригинальную дилогию Тима Стори.

 

В результате моя оценка фильму — фантастические 4 балла из 10. Если бы режиссёру дали больше творческой свободы, то мы могли получить действительно стоящий перезапуск, но увы, не срослось. Говорят студия будет пытаться запустить сиквел. Ну-ну.

 

 

Люди, участвующие в этой беседе